Nibe S1256-18 R EM Wasser-Wasser-Wärmepumpe mit integriertem Speicher 180 L 18 kW
Verfügbar
Begrenzte Verfügbarkeit
Auf Bestellung
Referenz Hersteller 065720
Wärmepumpe (Wasser/Wasser)
| Geeignet für offene Quelle (Grundwasser) | Ja |
| Geeignet für geschlossene Kreislauf Quelle (Bodenkollektor) | Ja |
| COP bei 0/35 °C (B0/W35) nach EN 14511 | 5.1 |
| COP bei 10/35 °C (W10/W35) nach EN 14511 | 7.18 |
| COPd bei Tj = +7 °C | 5.21 |
| Geeignet für warmes Trinkwasser | Ja |
| Vorrichtung für warmes Trinkwasser integriert | Nein |
| Art der Warmwasserbereitung | sonstige |
| Werkstoff Warmwasserbereiter | sonstige |
| Wasserinhalt Warmwasser | 180l |
| Geeignet für Kühlen | Ja |
| Kühlung integriert | Nein |
| Geeignet für Schwimmbadwasserheizung | Ja |
| Schwimmbadregelung | Ja |
| Mit elektrischem Heizelement | Ja |
| Typ Kältemittel | sonstige |
| Kältemittel-Vorbefüllung | 1.75kg |
| Global warming potential (GWP) | 466 |
| Anschlussspannung | 400V |
| Sicherung (träge) | 20A |
| Breite | 600mm |
| Höhe | 1800mm |
| Gewicht | 230kg |
| Tiefe | 620mm |
| Schallleistungspegel nach EN 12102 bei 0/35 °C | 36dB(A) |
| Max. Heizungsvorlauftemperatur | 65°C |
| Max. Druck Warmwasser | 10bar |
| Max. Betriebsdruck Quellensystem | 4.5bar |
| Max. Betriebsdruck Abgabesystem | 4.5bar |
| Rohraußendurchmesser, Anschluss Quellensystem | 28mm |
| Schutzart (IP) | IPX1 |
| Kaskadierbar | Ja |
| Rohraußendurchmesser, Anschluss Abgabesystem | 28mm |
| Fernbedienung möglich | Ja |
| Datentransfer über USB | Ja |
| Datentransfer über Internet | Ja |
| Datentransfer über Busverbindung | Ja |
| Energieeffizienz bei der Warmwasserbereitung (Nwh) | 125% |
| Energieeffizienzklasse Warmwasser (811/2013/EU) | A+++ |
| Zapfprofil | XL |