Nibe F1155-12 water/water warmtepomp modulerend solo 3-12 kW
SKU: 712613
Leveranciers-referentie: 065409
Nibe. F1155. Modulerende water/water warmtepomp. Voorzien van een inverter-gestuurde compressor en toerengeregelde circulatiepompen. De warmtepomp is geschikt voor zowel kleine als grote woningen en past zich automatisch aan de energiebehoefte van de woning aan. Dit resulteert in een maximaal rendement doordat de warmtepomp het hele jaar door optimaal presteert, zonder elektrische piekbelasting. De warmtepomp is voorbereid op het aansluiten van verschillende producten en accessoires, zoals boilers, systemen voor warmteterugwinning en verwarmingssystemen met verschillende aanvoertemperaturen. ErP Ready.
Pompe à chaleur (eau/eau)
| Adapté à une source ouverte (eau souterraine) | Oui |
| Adapté à une source en circuit fermé (collecteur au sol) | Oui |
| Puissance calorifique à 0/35 ° C (B0 / W35) selon EN 14510 | 12kW |
| COP à 0/35 °C (B0/W35) selon EN 14511 | 4.87 |
| COPd à Tj=+7°C | 4.67 |
| Adapté à l'eau chaude sanitaire | Oui |
| Appareil de production d'eau chaude intégré | Non |
| Adapté au refroidissement | Oui |
| Refroidissement intégré | Non |
| Adapté au chauffage d'eau de piscine | Oui |
| Réglage de piscine | Oui |
| Avec élément chauffant électrique | Oui |
| Puissance de l'élément chauffant électrique |
1kW 9kW |
| Type de réfrigérant | R407c |
| Charge en fluide réfrigérant | 2kg |
| Tension de raccordement | 400V |
| Largeur | 600mm |
| Hauteur | 1500mm |
| Poids | 180kg |
| Profondeur | 620mm |
| Niveau de puissance acoustique (selon EN12102 à 0/35 °C) | 36dB(A) |
| Température de départ max. du chauffage | 65°C |
| Température d'utilisation source |
-8°C 30°C |
| Pression de service max. système source | 4.5bar |
| Pression de service max. système émetteur | 4.5bar |
| Diamètre de tube extérieur, eau sanitaire | 28mm |
| Diamètre externe de tube raccordement système source | 28mm |
| Classe de protection (IP) | IP2X |
| Possibilité de mise en cascade | Non |
| Diamètre de tube extérieur, prise système de distribution | 28mm |
| Commande à distance possible | Oui |
| Transfert de données par USB | Oui |
| Energy efficiency class room heating (811/2013/EU) | A++ |
| Efficacité énergétique de l'eau chaude | 102% |